Перейти к содержанию
АХТУБИНСК городской форум
Авторизация  
Tiger1985

Развитие туризма в городе и районе:

Рекомендуемые сообщения

Много говорилось о туризме на форуме, но, на мой взгляд, как-то кусками, отдельными выражениями. Раз у сайта большая аудитория, читают местные власти и рядовые граждане, предлагаю, тезисно обсудить идею развития туризма в городе и района. В районе туризм представлен сейчас на неплохом уровне, на мой взгляд, не все механизмы работают, но дела не стоят на месте, а в городе, что можно предпринять, во что инвестировать, какой маршрут для туристов создать? Интересно, возможна ли единая программа развития туризма в городе и районе, две административные единицы неотделимы по сути и названия, что нужно предпринять, какой опыт перенять, делимся советами.

Предлагаю начать с видов туризма.

Сейчас, быстрыми темпами набирает оборот развитие нестандартного исследования городской среды, что в это понятие входит. В 21 веке общество все чаще живет в больших городах, стало модно изучать такие маршруты и объекты, которые не входят в официальный перечень экскурсий и турфирм. За основу берется район, объект города, урбанистический ландшафт, место, которое будет интересно разным категориям людей, которые привыкли наблюдать за нестандартными вещами, объектами инфраструктуры, короче говоря, уметь видеть пространство территории.

Индустриальный туризм — исследование территорий, зданий и инженерных сооружений производственного (не гражданского) или специального назначения, а также любых оставленных (заброшенных) сооружений с целью получения психического и эстетического удовольствия или удовлетворения исследовательского интереса. Это явление обладает многими чертами молодежной субкультуры и на английском языке носит название «urban exploration» (городское исследование).

- официальное название тому, о чем написал выше. Данное направление развивается и на примерах небольших городов.

Как Вы думаете, что можно показать заядлому туристу в городе и районе, чтобы ассоциировалась с данной тематикой?

Поделиться сообщением

Индустриальный туризм — исследование территорий, зданий и инженерных сооружений производственного (не гражданского) или специального назначения, а также любых оставленных (заброшенных) сооружений с целью получения психического и эстетического удовольствия или удовлетворения исследовательского интереса. Это явление обладает многими чертами молодежной субкультуры и на английском языке носит название «urban exploration» (городское исследование).

именно подобным туризмом скоро будут заниматься многочисленные мигранты!

Поделиться сообщением

ну на самом деле,на уровне районных и городских властей,какой бы энтузиазм от них не исходил, пионер лагерь для взрослых дядьков и тётьков-это совершенно не актуально и кстати,как бы она не тужилась и не блистала креативом,как бы они не строили,снизу вверх,с вверху вниз,наизнанку или внутрь-получится пионерлэнд!а вот харабалинский пример-стилизованного под древность городок орды-это есть гуд,к стати там бы неплохо было и юрты казахские,чайхану каку-нибудь,поставить и сувенирчики из музы меж делом!!!на солёном озере можно воссоздать исторический солепромысел,москвичи писщать будут,от возможности кайлом помахать за копеечку(полушку)царскую с дипломом солелома и с фотографией,рядом с оборванным аборигенном!...он нам тыщёнку,а мы ему копеечку! biggrin.gif

Поделиться сообщением

вот харабалинский пример-стилизованного под древность городок орды-это есть гуд,

что мешает нам создать план развития такого типа городка, переориентированного под научную специфику города?

Ахтубинский пример - стилизованного под наукоград, научный центр, начиная с воссоздания исторических событий запуска ракеты "Буря", заканчивая современными примерами испытания посл. единиц техники? История научной школы, людей, летчиков-испытателей. В своей статье я писал, не хватает городского музея авиации открытого доступа, авиационная столица, а пригласить гостей и туристов некуда. Краеведческий больше тематикой относится к району, но авиационная экспозиция занимает малую часть, проблема в площади размещения или еще в чем-то? в средствах, понятно.

Закрытый музей в гарнизоне не возможен для посещения, а ведь его тематика необходима городу. В своем роде это был брендинг нашего городского образования.

В городе надо развивать саму городскую среду, уклад, у нас до сих пор сельский, без обид, для малых городов необязательно иметь млн. человек населения, главное, понимать, куда мы движемся, какие черты хотим вобрать. Предпосылок много, важно желание.

на солёном озере можно воссоздать исторический солепромысел

солидарен

Поделиться сообщением

Памятники городу нужны, как бы, кто не был против них, это часть истории, часть туристической привлекательности города, как места для посещения. Другой вопрос, в их количестве и тематики. Ориентироваться на наукоград, значит развивать научное направление становления таких монументов. Чкалов - первая ласточка, все видели композицию солдат на Мамаевом Кургане, почему не сделать по типу такого архитектурного строения памятник летчикам, в честь которых названы наши улицы. Половину города не знают, что за дяди эти летчики, какой подвиг совершали, каким образом причастны к городу. Насчет памятника Ленина, я воздержусь, мое мнение резко негативное, на центральной площади должен стоять памятник - большой Чкалову, либо монумент всех летчиков, которые причастны к городу, но пока живы наши предки, им важен их памятник, символ советской эпохи, только этим все объясняется.

Насчет Баскунчака - история солепромысла, расширения музейного учреждения, поддержания его фондов, нужно больше возможностей для осуществления туристической деятельности, не секрет, что существует много юридических проволочек для такой деятельности. Не забывать нужно и про пл. Победа, истор. купеческую часть Слободы Владимировки, про дома первых купцов, которые по сути и дали толчок для торговли в районе, возникновения солепромысла. Наш административный регион сплошь и рядом пропитан историей, грех не направить эту данность в правильное русло с целью посещения здешних мест туристами, с возможностью принести местной казне доп. источники финансирования для подобных же программ.

Поделиться сообщением

но пока живы наши предки, им важен их памятник, символ советской эпохи, только этим все объясняется.

я кстате считаю что нефиг трогать Ильича

Поделиться сообщением

я кстате считаю что нефиг трогать Ильича

никто дедушку не трогает, но в любом случае рано или поздно его там не будет. я в этом уверен. Ближе к теме, есть свое мнение, анализ, только по теме вопроса?

Поделиться сообщением

не помню по-какому поводу,был в бизнес-инкубаторе трёп про туристические изыски,когда выступали делегированные на сие мероприятие представители администрации в лице краеведческого музея и прочих социальных работников,то такое уныние вползало в душу за ещё не родившегося,но уже скончавшегося под названием проект-туризм!

Поделиться сообщением

Есть проект экстремального туризма. Ничего не подозревающих приезжих в ИЮНЕ с минимумом одежды на острове оставить, и.......

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация