Перейти к содержанию
АХТУБИНСК городской форум
Авторизация  
Иванов-Петров

Управление домом, техническое обслуживание

Рекомендуемые сообщения

Являюсь старшим дома. Был на этой неделе в управляющих компаниях УК ДУ 1, "Жилремсервис" и Ук "Горница" взял у них типовые договора - для ознакомления.

Так вот что меня интересует. Есть такой пунктик в одном из договоров (одной компании) пишу дословно: Председатель Совета дома освобождается от уплаты работ на содержание и ремонт общего имущества дома.

Замечтально вроде как - 500 р ежемесячно не вносить. НО вот что смущает - договор подписывает лишь УК и председатель - т.е Я . Законно ли это вот так меня освободить от платы за тех. обслуживание.

Ажиотаж такой стоит старшие домов активно ведут пропаганду за определенную компанию (значит стимул есть).

Кто дока в вопросах ЖКХ подскажите имею ли я право подписать такой договор единолично от лица всего дома и не будет ли у меня проблем, через год два не взищут ли с меня эту сумму 500 р Х месяца холявы?

Поделиться сообщением

еще возник вопрос. В договоре прописано, что я старший дома должен буду открыть счет на дом - контролировать его, и с него будут списываться деньги за работу по тех обслуживанию.

Не понимаю, ведь открытие счета его ведение стоит денег - кто это будет делать и за чей счет . Допустим я собрал деньги за три месяца за тех обслуживание и умер. Счет на мое имя - деньги все жене достались?. А если денег не будет хватать или какие сбои - мне что потом пере всем домом очитываться .

Не понимаю. Я ведь не юридическое лицо. Кто силен в бухгалтерии - подскажите.

Утро воскресенья и такая головная боль

Поделиться сообщением

Иванов-Петров, Это такие вопросы форуму? biggrin.gif Здесь ты получишь порцию подколок и ни одного серьёзного ответа. Я так думаю... Старший дома должен знать всё и не от юмористов сайта, а от юристов в законе и ещё и нам растолковывать. Завтра гинеколог с акушером напишут: куда им девать отходы от абортов? Не должны ли они платить за их утилизацию? happy.gif

Поделиться сообщением

откройте здесь в форуме газету "Житель" там все сказано о выборе способа непосредственное управление. всю информацию и что делать и как организовываться подскажут в союзе жителей. С какими условиями заключать договора подскажет инициативная группа, которая уже прошла все стадии организации непосредственного управления и уполномочила администрацию

Поделиться сообщением

Иванов-Петров,

Все оформляется только через протокол общего собрание жильцов дома. В Ахтубинске начал работать "Союз Жителей" в который вошли дома перешедшие на непосредственное управление. На сегодняшний день в "Союз Жителей" вошло более 40 домов прошедшие процедуру ухода от Управляющей компании и перехода на непосредственное управление. Эти дома, теперь самостоятельно смогут контролировать свои деньги. По всем интересующим вопросам и в помощи по оформлению документов, я вам скину в личку номер телефона одного из руководителя.

Поделиться сообщением

Да, мы и без Союза Жителей сможем контролировать свои деньги. А Союз Жителей создан Шеиным для предвыборного пиара. Выборы пройдут и заглохнет этот Союз. Нужно объединяться жильцам не замазываясь в игры политиков.

Поделиться сообщением

HomoSapiens, "Союз Жителей", создан уже более пять лет. Это всероссийская организация. И что плохого, что в Астраханской области его возглавляет Шеин?

Поделиться сообщением

Иванов-Петров, выскажу свою точку зрения (беспристрастно и без политики).

Законно ли это вот так меня освободить от платы за тех. обслуживание.
Законно, если на общем собрании дома будет принято такое решение.
Кто дока в вопросах ЖКХ подскажите имею ли я право подписать такой договор единолично от лица всего дома и не будет ли у меня проблем, через год два не взищут ли с меня эту сумму 500 р Х месяца холявы?
На общем собрании Вас должны выбрать председателем, прописать все права(в том числе право подписывать договора) и обязанности. И тогда Вы белы перед законом. Могут и переизбрать потом (тоже на общем собрании). А пока, Вы Глава дома. И требуйте к себе должного обращения, например "Ваше сиятельство" happy.gif
В договоре прописано, что я старший дома должен буду открыть счет на дом - контролировать его, и с него будут списываться деньги за работу по тех обслуживанию. Не понимаю, ведь открытие счета его ведение стоит денег - кто это будет делать и за чей счет . Допустим я собрал деньги за три месяца за тех обслуживание и умер. Счет на мое имя - деньги все жене достались?. А если денег не будет хватать или какие сбои - мне что потом пере всем домом очитываться .
Сейчас прорабатывается такая норма: обслуживающая компания(если вы выбрали форму непосредственного управления, вас всё равно кто-то должен обслуживать) открывает лицевой счёт на ваш дом в банке. Право первой подписи на платёжных поручениях представителя обслуживающей организации, право второй подписи - Старшего дома. Только вместе вы сможете провести платёж. Таким образом счёт открываете не Вы, как физ. лицо, а юр. лицо(обслуживающая копания). Это страбалдет ваш дом от махинаций обслуживающей компании. Если вы умираете(не дай Бог, и долгих Вам лет), общее собрание срочно собирается и выбирает нового Председателя, а в банке на него переоформляется право второй подписи. Такой вариант открытия лицевого счёта, лично я считаю, наиболее приемлемым для всех. Я твёрдо решил разобраться в вопросах ЖКХ, потому как затрахали (простите за непарламентское выражение) товарищи, играющие моим собственным жильём. Кстати, ООО УК "Горница" не открывает лицевых счетов на дома, а сваливает всё в одну кучу. Сами понимаете все минусы и варианты махинаций с нашими деньгами. Тот, кто её выбрал скоро очень пожалеет.

Батоно, я смог приоткрыть завесу над тайной обмана в ЖКХ? Если, что пишите, спрашивайте. Лично наш дом не попадется в этот раз в расставляемые нехорошими дядями и тётями силки на доверчивых куропаток. Надо самим разбираться в хитросплетениях. А вообще, ЖКХ - редкостная муть. Всё, устал писать.

Поделиться сообщением

....А вообще, ЖКХ - редкостная муть.

Для информации с 01.03.2012г. вошли поправки в ЖК РФ в отношении ТСЖ, а именно теперь «Создать одно ТСЖ на несколько домов можно, только если общее число квартир в этих домах в сумме не превышает 30. Товарищества, созданные до вступления в силу изменений, продолжают функционировать.» Это по законодательству, а реально по городу пошли слухи, что ТСЖ города по весне объявят о своем закрытии. А дома уже «отработанными» (захват, обман жильцов) ранее методами с «молчаливого» безучастия администрации (наша хата с краю- сами выбирали) будут отданы на «откуп» в УК «Центр плюс».

Поделиться сообщением

Alvis, Вы везде. Пошла организованная атака на засилье и монополизацию ЖКХ определёнными лицами?

Я ЗА!!! Поддерживаю обеими руками и ногами, и остальными органами.

Поделиться сообщением

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 102 от 12.03.2012 г. «О перечне мероприятий, предусматривающих формирование благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья на территории МО "Город Ахтубинск" на 2012-2015гг.». Сначала «загнали» в НУ (непосредственное управление), теперь новый «эксперимент»?

Поделиться сообщением

6 причин, при которых мэрия обязана инициировать процедуру смены управляющей организации. Это:

- ненадлежащее содержание жилого фонда;

- предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества;

- принятое собственниками в одностороннем порядке решение о прекращении отношений;

- окончание срока действия договора управления или обоюдное решение о прекращении договорных отношений;

- банкротство управляющей компании;

- смена формы управления.

На днях УК «ДУ№1» Астраханский Арбитражный суд признал банкротом. Что делать домам данной компании, кто куда? Подскажите? Где лучшая компания?

Поделиться сообщением

Выскажу своё субъективное мнение по этому вопросу.

Если выбирать из форм классического управления (ТСЖ и УК),то мне больше нравится ТСЖ. По одной главной причине: ТСЖ- некоммерческая организация, поэтому не распределяет прибыль между учредителями. Таким образом, все накопленные деньги остаются в компании и должны быть потрачены на нужды домов. А УК, как коммерческая организация выводит деньги в виде прибыли. Накопилось что-то и вместо вложений в дом- выплатили дивиденды. Это главное и фундаментальное различие между ними.

А если рассматривать непосредственное управление, то мне нравится та схема, которую сейчас применяет компания "Жилремсервис". Это лицевые счета на домах, оплата по актам выполненных работ, возможность жильцам экономить и расходовать сэкономленные средства по своему усмотрению, возможность заключения договоров с домами на индивидуальных для каждого дома условиях. Я внимательно наблюдаю за этим экспериментом. Посмотрим, будет ли положительный эффект.

Поделиться сообщением

Законодатель не зря предусмотрел 3вида форм управления многоквартирными домами.Каждый из них имеет свои плюсы-минусы.Задача жителя выбрать наиболее приемлемую форму для каждого конкретного случая с учетом специфики.Нет и не может быть абсолютной истины.

Поделиться сообщением

Нет и не может быть абсолютной истины.

Согласен на 100%. Будет даже замечательно, если Вы назовёте какие плюсы и минусы, по Вашему мнению, у той или иной формы. И какая форма Вам больше нравится?

Поделиться сообщением

HomoSapiens правильно подметил идет эксперимент-кто в непосредственное управление пошел тоже шишек набьют себе.Года через 3-4 оптимизируют систему управления и будет что-нибудь более-менее...Хотя с такой слабой законодательной базой наврят ли что-то порядочное будет.А в Думе от Астахани теперь певица,а чтго петь будем пока не известно....

Поделиться сообщением

А в Думе от Астахани теперь певица,а чтго петь будем пока не известно

Хоть симпатичная и то хорошо smile.gif

Поделиться сообщением

Да, действительно ООО "Технология" предлагает услуги по ремонту (замене) проводки. Или, как в нашем доме, переключение на новую уже проведённую в рамках капитального ремонта. Услуга необходимая, так как старая проводка уже негодная и не выдерживает нагрузки современеых электроприборов. Услуга платная в зависимости от объёма работ. Где проводка + счётчик личный и общедомовой в пределах 1500 тысяч с квартиры (вТСЖ центральный в 9-ти этажках всё поменяли), где,как у нас только ввод в квартиру и замена счётчика около 800 рублей. Все подробности на собрании жильцов с представителем подрядной организации.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация