Перейти к содержанию
АХТУБИНСК городской форум
Авторизация  
Чупакабра

Заставляет задуматься...

Рекомендуемые сообщения

Просто для размышления. Понимаю, что текст длинный, но попробуйте дочитать до конца. :)

Андрэ Моруа. Отрывок из "Открытого письма молодому человеку о науке жить".

"Вам внушили, что мир абсурден. Что это значит? Высказывание абсурдно, если оно противоречит доводам рассудка. Закон абсурден, если он оскорбляет здравый смысл.Но утверждение, что все кругом абсурдно, — абсурд. Мир таков, каков он есть. Он не подчиняется ни доводам рассудка, ни здравому смыслу.

Вам внушили, что мы живем на краю пропасти и что сознание смертельной опасности отнимает у нас последние крохи разума. Но люди всегда жили на краю пропасти, и это не мешало им любить, трудиться, созидать. Почему бы вам не последовать их примеру?

Мне возразят:

"Все изменилось.Людей прошлого поддерживала вера. К тому же им в отличие от нас не грозила опасность погибнуть вместе с планетой, на которой они живут". А кто мешает верить и вам?

Вам внушили, что старые моральные ценности канули в прошлое. Это ложь.

Я напомню вам для начала несколько древних как мир истин, отменить которые не может ни технический прогресс, ни нигилистическая философия.

Во-первых, нельзя жить для себя. Думая только о себе, человек всегда найдет тысячу причин чувствовать себя несчастным. Никогда он не делал всего того, что хотел и должен был делать, никогда не получал всего того, чего, по его мнению, заслуживал, редко был любим так, как мечтал быть любимым. Без конца пережевывая свое прошлое, он будет испытывать одни сожаления да угрызения совести, меж тем и то и другое бессмысленно. "Наши ошибки обречены на забвение, ничего иного они не заслуживают". Зачеркнуть прошлое все равно невозможно, попытайтесь лучше создать настоящее, которым вы впоследствии сможете гордиться. Разлад с самим собой — худшее из зол. Всякий, кто живет ради других — ради своей страны, ради женщины, ради творчества, ради голодающих или гонимых, — словно по волшебству забывает свою тоску и мелкие житейские неурядицы. "Подлинный внешний мир — это подлинный внутренний мир".

Второе правило — надо действовать. Вместо того чтобы жаловаться на абсурдность мира, постараемся преобразить тот уголок, куда забросила нас судьба. Мы не в силах изменить вселенную, да и не стремимся к этому. Наши цели ближе и проще: заниматься своим делом — правильно выбрать его, глубоко изучить и достичь в нем мастерства.

Третье правило — надо верить в силу воли. Неверно, что будущее целиком и полностью предопределено. Великий человек может изменить ход истории. Тот, у кого достанет смелости захотеть, может изменить свое будущее.

Не менее важно и четвертое правило — надо хранить верность. Верность слову, обязательствам, другим, себе самому. Надо быть из тех люден, которые никогда не подводят. Верность — добродетель не из легких. "

Поделиться сообщением

это тебя Алексей надоумил такие тексты читать? ;)

Ваша установка неверная не ограничивайте себя, не смейте доказывать обратное. Всё у Вас будет, Вы только сильно этого пожелайте и сделайте что то в этом направлении, и всё БУДЕТ - ПРОВЕРЕНО. А ускорить это можно только ограничением общения с людьми несущеми негатив. Не учу, но хочу, что бы у Вас всё было хорошо, а для этого выбросте с головы поговорки.... типа, нежили богото и нефиг начинть и т.д. Поверьте у Вас ВСЁ будет ХОРОШО, визуализируйте это хорошее себе и живите с этим как будто оно уже у вас есть, и очень скоро начнёт появлятся совершенно неожиданно и бесповоротно....

Поделиться сообщением

это тебя Алексей надоумил такие тексты читать?

Я знала все это задолго до Алексея. И все что он мне сказал, все это обычно я говорила другим людям. :)

Просто я точно знала что писала, не потому, что жалуюсь, а потому, что... не буду я на весь инет рассказывать всю свою жизнь, там событий на пару сериалов хватит, слезливо-драматических.

Просто нельзя очень долго быть сильной, иногда хочется и себя пожалеть. :)

Поделиться сообщением

Перевод с русского на правдивый

Памятуя старую истину «послушай что человек говорит о других – это он рассказывает о себе», захотелось заняться переводом распространенных фраз с русского на правдивый. Немного жестко, но, по-моему, правдиво.

«На свете мало добрых людей» - я проявляю доброту только к избранным, только к тем, кто мне нравится.

«Мир (начальство, люди) несправедлив/ы» – я такой офигенский, что все население земли должно встать на колени и выстроиться в очередь чтобы делать мне минет, но почему-то этого не происходит.

«Я пью, потому что мне не везет в жизни/так сложились обстоятельства/меня спаивают» - я позволяю себя спаивать.

«Мне портит жизнь жена/муж/родственники/все люди сволочи» - я ничего не хочу делать, чтобы изменить свою жизнь.

«Меня постоянно преследуют беды и неудачи» - мне нравится страдать.

«Меня все обманывают» - я позволяю себя обманывать.

«Меня никто не любит» - я никого не люблю.

«Ты говоришь фигню/этого не может быть» - это не вписывается в рамки моих концепций и, следовательно, неправильно.

«Никто не хочет мне помочь, все против меня» - я не желаю менять себя и предпочитаю страдать.

«Жизнь дерьмо» - окружающий мир не такой, каким должен быть, чтобы соответствовать моим желаниям, и не желает меняться, детка такая!

«Господи помоги» - эй там наверху, измените быстренько законы мироздания, ради меня любимого и единственного.

Счастья вам, люди и поменьше врите себе и друг другу.

Изменено пользователем Alisa

Поделиться сообщением

Европа стала ближе?

В смысле? Если женщина свободна и самодостаточна, это не значит, что она увлекается другими женщинами. Возможно она просто ждет своего мужчину?

Поделиться сообщением

Ты так заулыбался, что я все-таки нормальной ориентации, что теперь меня терзают смутные сомнения... Неужели ты предполагал обратное?

Поделиться сообщением

что теперь меня терзают смутные сомнения
сомнения в своей ориентации? Нет, не предполагал, всего лишь Алексея процитировал)))

Поделиться сообщением

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , да, грамотные вещи говорит мужик. Действительно, ведь если не будет Донбасса, то Укры попрут на Россию, да и на счет Крыма сказал верно. На самом деле страной руководить это вам ни парализованную бабушку щупать - тут у Путина думаю все проработано в плане геополитики... Можно подумать он знал чем все это обернется.

Поделиться сообщением

Админы, почему не могу отредактировать сообщение? Я та ошибся чуть-чуть

Можно подумать он знал чем все это обернется.
Правильно так: Можно подумать он не знал чем все это обернется.

Так вот, знал конечно, и у него все просчитано. И да, он таких как сварог тоже просчитывает на несколько шагов вперед. Поэтому они до сих пор на форумах воду мутят, а он 20 лет страной рулит)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация