Перейти к содержанию
АХТУБИНСК городской форум
Авторизация  
dredd

Религия!!!! Мировоззрение? Политика? Правда? Или ложь?

Рекомендуемые сообщения

Недавно имел счастье пообщаться с одним умным человеком, доктором филосовских наук, в прошлом священником (в каком сане был не знаю). Завели разговор о религии, я поинтересовался, почему он покинул церковь. Он ответил, что больше всего ненавидит политику, а церковь эта самая большая и грязная политика, поэтому он и ушел. Увидев ухмылку на моем лице, он сказал, смотри самый простой пример:

-Сколько апостолов было у Христа?

-12 (блеснул я эрудицией)

-а Евангелией сколько было?

-4

-А остальные 8 что не писали? Евангелий было 12, у каждого из апостолов, просто церковь не желала печатать эти 8, потому что там много суждений, в корне рушащих каноны церкви. Больше я тебе ничего рассказывать не буду, захочешь сам найдешь)))

Вот такой вот разговор состоялся у меня, уже прошло достаточно времени, но любопытство не оставляет прочитать остальные 8 книг. А что вы думаете по этому поводу?? wink.gif

Поделиться сообщением

dredd, Я помню такое,что "адм"запретли общение на такие темы.

Вот если пройдет эта тема,я по дискуссирую с удовольствием и даже отвечу на твой вопрос.

Поделиться сообщением

Я помню такое,что "адм"запретли общение на такие темы

Анаконда, а где прочитать на какие темы запрещено общение? smile.gifsmile.gifsmile.gif . Трындец, как в ГУЛАГЕ живем happy.gifhappy.gif . Я сам крещенный, православный, просто хочу докопаться до сути своей религии, ничего больше)). Чего же тут запрещенного? wink.gif

Поделиться сообщением

Вот если пройдет эта тема,я по дискуссирую с удовольствием и даже отвечу на твой вопрос.

Боишься кого шоль? wink.gif

Поделиться сообщением

Спроси у админа

Я правила почитал, вроде ничего не нарушаю, закроют тему-спрошу wink.gif

Поделиться сообщением

У меня друг есть так вот у него пол семьи посвятило служению в церкви и рассказывал много неприятного, там у них бывает хлеще чем в миру.... Сама я православная, но без фанатизма. Тема интересная, но думаю здесь без служителя религии не разобраться. Да и в библии есть свои ляпы....

Поделиться сообщением

здесь без служителя религии не разобраться

мож найдутся такие тут ;), нет сами будем разбираться smile.gif

Поделиться сообщением

Все религии отстой! Говорю как православный)))

И вообще пора отличать ЦЕРКОВЬ от РЕЛИГИИ и те в свою очередь от ВЕРЫ.

Поделиться сообщением

И вообще пора отличать ЦЕРКОВЬ от РЕЛИГИИ и те в свою очередь от ВЕРЫ

тем более что в книгах (библиях, коранах) все идеально, но на деле все по-другому, т.к. все мы люди, грешные и склонные заблуждаться и ошибаться

Поделиться сообщением

Все религии отстой! Говорю как православный)))

просто оппупительный ответ biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться сообщением

В дискуссию вступать не стану. Просто выскажу свою точку зрения. У всех религий общее начало, одна цель, помочь человеку достигнуть совершенства. А вот внешние проявления религий разные и методы тоже. Возможно это связано с тем, что в период становления религий народы были более разобщены между собой и каждая новая религия приобретала свой местный колорит.

Поделиться сообщением

Алиса, ну разве вам, придерживающейся какой то определенной религии не хочется знать всю правду целиком, а не частями?? Кстати знаменитая книга "Код да винчи" запрещена православной церковью wink.gif

Поделиться сообщением

Книгу читала. Мне понравилась, не с точки зрения опровержения церковных постулатов а с мистическо-оригинальной версии. Я религий не придерживаюсь. Не потому, что я великая грешница, а потому, что считаю что вера это глубоко интимное чувство, которое надо хранить в душе. И к сожалению я знаю некоторых людей, которые умничают о христианстве, внешне такие благочестивые... даже в церковь ходят, а выйдя из церкви водку пьют, сквернословят и греховодничают. Вот таких лицемеров я не уважаю и не признаю. Ты или очищайся мысленно и душевно или не позорь церковь и истинно верующих людей своим присутствием. Возможно я слишком категорична, но за то честна.

Поделиться сообщением

помню такое,что "адм"запретли общение на такие темы.

это евангелистов и флуд в их теме прибили )))))

если сюда зайдет пару попов тога будет Ж и ее прикроют)

Поделиться сообщением

Alisa, полностью разделяю позицию! Считаю, что бог един, просто каждый народ представлял его себе по своему...

Поделиться сообщением

Я думаю если б не было религии, то в мире бы царил хаос и вседозволенность. Кто проходил философию должен помнить философию абсурда Камю. Вот там философия антирелигиозная и без будущего. wink.gif . Просто время от времени в голову приходят вопросы религиозного характера, на которые не найти ответы cool.gif . Там может лучше предоставить верующему всю информацию, а не отдельную ее часть, угодную церкви....

Поделиться сообщением

Уважаемый, dredd, проблема в том, что нас не только в религии кормят "нужной" информацией. Это относится к практически любой сфере нашей жизни. Мы получаем информацию только ту и только в тех количествах, которая угодна на том или ином этапе. Как говорится: "Кто владеет информацией, тот владеет миром".

Нужно еще учитывать обратную сторону владения информацией. Вполне возможно, что если вдруг человечество узнает ВСЮ правду, то начнется самый настоящий хаос. Каждый человек получая сведения пропускает их через себя, а на выходе получает СВОЕ мнение. Вот представьте... Сколько человек на планете Земля? 7 миллиардов! И у каждого свое мнение, отличное от всех других. Но люди, животные стадные, постепенно они начнут сбиваться в группы, находя что-то общее. В итоге - новые религии, новые идолы.

smile.gif Вот это я завернула! Глобально!

Поделиться сообщением

о двенадцати книгах,всё достаточно просто,если образно говорить,есть игра футбол,в зачатке своём имело определённые правила,становилась популярной,географически разрасталось количество команд,в каждом уголке она приобретала свои особенности и примечания(но суть игры была одна),чтобы популяризировать игру,ей придавали черты других известных игр и когда она стала повсеместной,оказалась,что игроки одной команды никогда не смогут сыграть с игроками противоположенной команды,так как одна команда играет руками,а другая ногами...чтобы перешагнуть рамки государств возникло потребность на серьёзном собрании(вселенских соборах)где и утвердили те правила которые(канонизировали 4 библии,остальные книги были причислены к апокрифичным(сомнительным,тайным,ошибочным и пр.по моим сведениям таких было 26)...кстати апостолов было гораздо больше-(…избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти…)12 апостолов-это непосредственное количество личных учеников Иисуса Христа!

Поделиться сообщением

Вот это я завернула! Глобально!

Эта идея тоже имеет место, просто с детства нас всех учили что религия это нечто светлое и искреннее, а в итоге получается что эта глобальная политическая идеология, имеющая кучу пробелов и недоработок! wink.gif

12 апостолов-это непосредственное количество личных учеников Иисуса Христа!

так может эти 4 евангелия были ошибочным?? smile.gif . Просто тот человек, про которого я начал повествование в самом начале не единственный мой знакомый, который расстался с церковью после сближения с ней wink.gif

Поделиться сообщением

меня больше всего интересует,вопрос о вселенских соборах,представьте за две тысячи лет состоялось 7 лигитимных соборов!!!! wacko.gif всего семь!!!(какой масштаб вопросов там решался,можете попытаться представить,громадность и авторитет)так вот РПЦ ведёт кропотлива работу по организации собора,с 1920х годов!!!мы его точно застанем,остаётся догадываться о чем будут договариваться святые отцы!

Поделиться сообщением

так может эти 4 евангелия были ошибочным??
ты про систему мер знаешь?!(метр,килограмм,секунда),как вот эти евангелия,есть неопровержимая мера(канон)!ни кто же не задаётся вопросом,что метр не правильная мера,а фут правильная(такова договорённость)...то что я преподношу это моя biggrin.gif субъективная система координат!

Поделиться сообщением

а вообще dredd,попробуй скачать себе лекции кураева и слушай на здоровье в плеере!он один из не многих пытается кто пытается донести сложные религиозные вопросы простым языком и кстати не боится говорить правду-о неизбежной гибели России,о том что религия должна переродится в философское учение и много чего!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация