Перейти к содержанию
АХТУБИНСК городской форум
Авторизация  
Entel

Негосударственные пенсионные фонды. Помогите разобраться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! Помогите разобраться с пенсионными отчислениями. В прошлом году атаковали представители самых разных негосударственных пенсионных фондов. Забалтывают на раз-два (это я уже после "два" поняла). Друг друга грязью поливают, фальшивую информацию втюхивают. Кто-нибудь разбирается в этой системе? Рада буду любой помощи, начиная со ссылок на полезные информационные ресурсы и заканчивая цитатами типа: "ты неумный человек, как можно было повестись!". На какие НПФ можно положиться? или лучше доверить свои средства только государству?

Поделиться сообщением

Entel, Свою "нормальную" пенсию ты не увидеш всё равно, причём не важно какие отчисления ты делаеш и куда. Единственное что отчисляя в частнуюю контору ты ещё рискуеш тем, что и тот мизер что предусмотрен государством, будет скамуниздин этими компаниями- ну ввиде банкротства или ещё чегонибудь. Если ты такой продвинутый человек что задумываешся сейчас о пенсии, мой тебе совет- забудь про пенсионныые фонды вообщее, вкладывай по возможности деньги или в недвижимость или подумай о забугорном банковском счёте! Если не вериш то почитай например вот тутПожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. sad.gif

Поделиться сообщением

Свою "нормальную" пенсию ты не увидеш всё равно

да будет ли наша страна на карте мира .... к тому моменту ....

Поделиться сообщением

На какие НПФ можно положиться? или лучше доверить свои средства только государству?

Как по мне, так ни на какие. Тока государственный, да и то сначала дожить надо.

Поделиться сообщением

почитала статью. это из разряда "государство не обманешь". в общем тут можно только на удачу полагаться, повезет-не повезет с вложением денег.

да будет ли наша страна на карте мира .... к тому моменту ....

да честно говоря я не уверена, что сама к тому моменту буду хоть где-то на карте мира smile.gif

Поделиться сообщением

да будет ли наша страна на карте мира ...

будет очередной штат... Россия называться будет. И по мне уж наверно лучше так, чем очередное правление Путина....

Поделиться сообщением

полагаться, повезет-не повезет с вложением денег.

не повезёт однозначно, ты ещё прочитай про такие понятие как "возраст дожития"- это те года которые ты должна прожить после пенсии (19 лет) чтоб выбрать те крохи накопительной части. тоесть твоя накопительная часть за которую ты печёшся делится на 19 лет и планомерно тебе выплачивается с учётом что ты доживёш до 74х лет(мужикам хуже надо дотянуть до 79) и это при показателе по статистики средний возраст смерти в России у мужчин 61,2 - тоесть больше половины до пенсии умрут а из тех то не умрёт большенство накопительну часть не получат полностью!!! И Всё это то если не повысят пенсионный возраст, а его повысят к бабке не ходи Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Так что любой пенсионный фонд - это просто сбор денег у населения под благим предлогом, и не какого отношения к вашей пенсии не имеет!

Поделиться сообщением

И по мне уж наверно лучше так, чем очередное правление

Тогда иди и - проголосуй за ЗЮ!!!! А, за ВВП - Чуров проголосует....

Поделиться сообщением

Уважаемая Entel, выскажу своё дилетантское мнение. Сначала отвечу на Ваш конкретный вопрос. По закону все НПФ равны. Если вы выбираете негосударственный НПФ - это ваше право. НПФ переведённые гражданами деньги не держит мёртвым грузом, он инвестирует их в различные инструменты: облигации, акции, счета и т. д. Конечно, для НПФ список доступных инструментов ограничен законодательством: по-моему им запрещено вкладываться в акции и ещё какие-то рискованные вещи (врать не буду - я не специалист). Все эти инвестиционные инструменты приносят определённую доходность (у всех фондов она разная). Часть этого дохода идёт премией фонду за его работу, а остальная часть идёт на увеличение ваших накоплений. Деньгами "отказников"(тех кто не перевёл свои деньги в НПФ) распоряжается ПФР- он их отдаёт в управление ВЭБу - это главный банк России, он на 200% государственный. Количество инструментов для инвестирования у ВЭБа совсем минимум. Это самые надёжные и самые малодоходные инструменты. Резюмирую. НПФ дают большую доходность но риск гораздо больше. Причём как риск того, что накопления уменьшатся (в кризис некоторые фонды показывали даже отрицательную доходность), так и того, что НПФ обанкротится. ВЭБ даёт очень маленькую доходность (прмерно 5% годовых), но гораздо надёжнее. Скажу так- ВЭБ не банк, он скорее часть государства. Советовать не могу, но я оставил деньги в ВЭБе. Та разница в процентах между НПФ и ВЭБом настолько мала, что она не стоит того риска. Я тоже согласен с вышевысказавшимися товарищами: лучше свободные деньги инвестировать в недвижимость, акции, ещё что-нибудь(тут есть тоже свои ньюансы). Но раз государство заставляет нас формировать накопительную часть пенсии- приходится думать ещё и об этом.

P. S. Постарался высказать своё мнение. Если понесло не в ту степь- уж не обессудьте, пожалуйста.

Поделиться сообщением

спасибо, HomoSapiens, всё доступно и ясно. как раз для меня валенка biggrin.gif

а у военных как с этим обстоят дела? они имеют право переводить свои накопления?

Поделиться сообщением

А вот тут я "пас". В пенсионном законодательстве я слаб. В инвестициях ещё немного разбираюсь, а в этом - УВЫ!

Предлагаю поковыряться вот в этом документах: Закон об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ

Закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

Поделиться сообщением

а у военных как с этим обстоят дела? они имеют право переводить свои накопления?

Разницы нет - МИН обороны отчисляет в ПФ, а куда положите Вы свою накопительную часть - личное дело Вас как физ. лица. Другими словами Вам не кто не может запретить обратиться в НПФ. Ну и немного ещё по теме. Накопительная часть это тот же счёт в банке по сути, и соответственно Вы может выбирать банк в который её положите. Представляете какой лакомый кусок для банка был бы если вы пришли и сказали я каждый месяц буду на счёт класть по 1000р а забирать всё буду через 40 лет и то не сразу, а потихоньку в течени 19 лет, если не помру, а если помру то оставьте деньги себе :))) Проценты которые обещают НПФ чуть выши чем ВЭБ, но не настолько чтоб покрывать даже инфляцию в полной мере, + риск банкротства(который ну очень вероятен). Вот это наша пенсионная системва в двух словах. Поэтому НПФ так и активизировались ..., такой холявы сложно себе представить!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация