Перейти к содержанию
АХТУБИНСК городской форум
Авторизация  
Shokoladka

Об Ахтубинске в Internet'е

Рекомендуемые сообщения

В середине августа приезжали в Ахтубинск блоггеры Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Вот малюсенькая их путевая заметочка о городе.

Искала на сайте куда впиндюрить ссылку на заметку, не нашла. Предлагаю сюда добавлять другие заметки об Ахтубинске, если более подходящего места нет - если есть - просьба модераторам перенести куда надо.

Поделиться сообщением

По земле Астраханской - день первый

21 August, 2010 - 23:02 — macos

Мы выехали в три часа ночи, вместо двух. Да, проспали на час, но этот час все равно ничего не изменил - сегодня, о чудо, мы наконец-то уложились в график. В моих поездках мы обычно все время опаздываем - по пути встречается куча всего интересного, что приходится задерживаться. Вот и завтра начнется гонка - в Ахтубинске нарыли и местного Кулибина, и интересные автобусы - но обо всем по порядку.Итак, первые фотографии - 10:30 утра, Волгоградская область, одно из придорожных кафе для дальнобойщиков. 280 километров до Волгограда.1. Хотя дальнобойщики по рации порекомендовали нам кафе "Глобус", мы остановились в соседнем, под названием "Уют". Еда сносная, хотя выглядит не очень презентабельно. Подкупило то, что здесь столовались местные гаишники дорожные полицейские, а они-то где попало есть не станут. Покушали на двести рублей. Прилично, хотя в подобных заведениях в Татарстане и Чувашии было дешевле - в районе 120.2. Где-то начиная с Тамбовской области в обе стороны идут сплошным потоком машины с дагестанскими номерами. У 99% машин сзади есть непонятные окошки. Я даже думал сегодня объявить первый конкурс, и подарить один из призов тому, что скажет предназначение этих штуковин, но мы, кажется, догадались сами. Думаете, это для арбузов? Нет, это бойницы smile.gif Прицеп одной из машин был буквально изрешечен пулями сзади, правда довольно старыми. И, что самое удивительное - стряляли изнутри :)3. Снимали много дорожного видео. Иногда выходило интересно, иногда не очень. Ну и тряские дороги отнюдь не добавляли качества изображению. Но получилось хорошо, скоро сами увидите. Кстати, перед поездкой Kodak вручила нам еще одну камеру Playsport, на этот раз для Андрея. Будем работать "в два оператора".4. Город-герой Волгоград произвел на меня впечатление. Как бы не хотелось остаться здесь подольше и посмотреть на Родину-Мать и подземный скоростной трамвай, мы сжали волю в кулак и проехали город насквозь транзитом. Впрочем, мы записали весь путь по городу на видео.5. На дамбе Волгоградской ГРЭС потеряли 40 минут. Из-за отвратительных колдобин там случилась большая авария, и образовалась настоящая московская пробка. Кстати, нельзя на дамбе снимать, говорите? smile.gif У нас все есть.6. Отчасти, город Волжский имеет отношение к рождению нашего проекта RuTowns.ru. Какое именно - расскажу потом. Город также прошли транзитом, но впечатление составить успели: хороший, милый, весь в зелени. Вот только система работы светофоров -дебильнейшая.7. Почти сразу после Волжского, всего несколько десятков километров, и природа резко меняется. Деревьев здесь почти нет - только степь и кустарники. А еще вдалеке горит трава, и дым ходит, как смерч, туда-сюда. И поезд среди степи - тоже потрясающее зрелище.8.9. Чувствуется, что де-факто началась Азия. Вот вам и шалманы придорожные. Торгуют, в-основном, только бахчевыми. Арбузы тут совсем не такие, как в Москве: они ровненькие, круглые, и совсем не гигантские. Так что не ешьте московских арбузов, там 100% химия даже сейчас.10. И вот, мы приехали в Астраханскую область. Сразу же стали фотографировать машину возле стелы, по традиции. Проезжающие мимо машины отчаянно сигналили: мы подумали, неужели о нашем приезде сюда знают все, и приветствуют нас? (скромно, правда?) Все оказалось проще: есть здесь такая традиция: возвращаясь домой, в родной регион, водители сигналят, как бы говоря сами себе: "Я снова вернулся".11. Наш пункт назначения - город Ахтубинск. Здесь нас встретил глава Ахтубинского района, Виктор Алексеевич Ведищев. Очень приятный и простой в общении человек. Он поселил нас в гостинице "Взлет", провел небольшую автомобильную экскурсию по городу, и мы договорились о наших планах на завтра. Меня очень удивило и обрадовало, что этот человек все делает сам: он спокойно ходит пешком по городу, общается с людьми, и не стесняется сделать замечание молодежи, пьющей пиво на улице.12. Город Ахтубинск, в первую очередь, это город авиаторов. Здесь расположен летно-испытательный центр ГЛИЦ. Население города около 45 тысяч человек, и порядка 70% работоспособных жителей по роду своей работы так или иначе связаны с авиацией и этим центром.13. В Ахтубинске есть своя Берлинская стена. Когда-то один генерал хотел сделать город закрытым, даже обнес его часть забором. Другая часть осталась "на воле". Но люди были недовольны этим решением, и когда выдался случай, просто просто разломали часть этой стены. Об этой истории я завтра узнаю поподробнее, и обязательно расскажу в отдельном репортаже про Ахтубинск.14. А еще, кажется, завтра сбудется моя детская мечта: порулить вот таким вот ПАЗиком и сделать круг почета на любимом автобусе - Лиаз-677.Завтра планов - громадье. С утра мы смотрим город Ахтубинск, общаемся с несколькими интересными его жителями, потом едем в закрытый город Знаменск, который называют Ядерным Щитом России, а потом нас ждет соленое озеро Баскунчак: будем снимать соледобычу и много всяких интересных штук, которые можно найти в окрестностях.До скорого!

Поделиться сообщением

Совсем недавно, летом, прошел репортаж, о посещении города блоггерами из Москвы. Своей популярностью освещения уникальных мест нашего региона мы обязаны активному развитию и пропаганде края губернатором А.А. Жилкиным, который, тоже можно сказать, стал заядлым блоггером и активным пользователем интернета. По его инициативе и приглашению, в город Ахтубинск приехали столичные блоггеры, экскурсию по городу провел глава района В.А. Ведищев. Предлагаю Вам ссылку на блог одного из гостя города, довольно интересно, что блогеры могут непросто красиво снимать и писать, но и отлично пропагандировать город, что только на руку перспективному развитию города, за 10 месяцев город преобразился, давайте взглянем на него глазами блоггеров:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Поделиться сообщением

Вы немного припозднились,об этом уже было сообщение раньше Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

ничего страшного нету, да признаю, не увидел эту ссылку и новость. Сайт я видел, но новостей о городе там не было, блоггеры были только на пол пути домой в Москву. Ссылку,которую даю я, датируется 9 числом, это личный блог одного из блоггеров, побывавшего в городе. Поэтому ее и привожу за образец с подробным описанием посещения города.

Поделиться сообщением

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. этот блог более подробный.так как личный автора заметок.

Поделиться сообщением

Ссылку,которую даю я, датируется 9 числом
Поэтому ее и привожу за образец

По-моему это не совсем разумно - открывать вторую аналогичнейшую ветку, когда одна такая уже есть.

А приводить её за "образец" мотивируя это тем, что дата публикации статьи блоггерами раньше даты в уже приведённой. . . Как-то вы всё усложняете.

Или у автора поста настолько нестандартный тип мышления, что я с трудом его понимаю . . .

Поделиться сообщением

Shokoladka

ну извините, если обидел, я не видел этой ссылки, а к словам цепляться не надо, своими словами я отвечал человеку, если можно себя же поправить, моя ссылка дополняет Вашу, вот и все.

Поделиться сообщением

Или у автора поста настолько нестандартный тип мышления, что я с трудом его понимаю . . .

нестандартный это мягко сказано))))

Поделиться сообщением

мне не понравилось, сплошной депресняк. Пара фоток еще ниче, остальное шлак.

И какие наф блоггеры? приехали никому неизвестные московские задроты.

Если на то пошло у нас своих блоггеров полно. В даном случае местечковый патриотизм Тигера мне больше импонирует, чем московский снобизм.

angry.gif

Поделиться сообщением

smart

Вот ссылки, правда на Баскунчак, но фотки очень интересные. Кому интересно "Вконтакте" есть группа этого сайта, там много интересных фоток.

Поделиться сообщением

А это, я так понимаю блог-отчет другого блоггера, похожи фоты, либо заезжего путешественника, иногда очень смешно читать, как наш город только не называют smile.gif но доля правды в словах блоггеров есть, смотрим, комментируем!

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Да, это блог второго блоггера из недавней поездки по региону. смотреть лучше сначала тут!

Поделиться сообщением

Мне блоггерусские заметки не понравились. На фотографиях одни помойки какие-то. О городе толком ничего, только о задворках. Ведищев провёл по помойкам с радостным лицом. Что сделано нарузбаевым, то попросту скрыто от истории. А уж хвастаться таким кошмаром как наши современные автобусы в Ахтубинске - я же говорю - одни помойки. Я бы даже постыдился сказать блоггеру что вообще такой транспорт тут ходит.

Поделиться сообщением

Что сделано нарузбаевым, то попросту скрыто от истории.

да, обидно, но поручение было дано губернатором главе района, а он уже на свое усмотрение.

вообще такой транспорт тут ходит.

у меня знакомый товарищ удивился, что они у нас еще есть и ездят по городу, по его словам, он вспоминает о них с ностальгией. А все потому, Романтик, что у нас не взят под контроль и региональное значение, определенные объекты, которые можно было бы показывать, проводить экскурсии. Пока туризм не развит, а только формируется и отдел под него, говорить рано о чем-то. Хорошо, что создали и развили направление спортивного и экстремального туризма и спортивного ориентирования, если к этому можно отнести дозор и прочий сталкер, что сейчас в моде на территории региона, много делает для такого туризма Алексей Куцаев, толковый человек.

Поделиться сообщением

Вот еще ссылочки, пишут блоггеры всё из той же компании:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. .

Поделиться сообщением

Shokoladka, спасибо за ссылки, правда я уже ссылку главного блоггера давал:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. этот блог более подробный.так как личный автора заметок.

Поделиться сообщением

Вот еще ссылочки, пишут блоггеры всё из той же компании:

Вот -вот.... я тоже читал... понастольгировать по ПАЗИКАМ по ЛИАЗИКАМ, по ЛЬВОВИКАМ. Ребята, ужас за душу берет, что в Ахтубинске до сих пор антиквариат по дорогам нарезает. Ну ладно бы, если бы это была стилистика, как например в Лондоне телефонные будки под 1930 год или двухэтажные ДАБЛ-бусы, ну это декор такой у них....Но это же у них и не от недостатка мозгов, а просто от дани стильной моде... Ну, естесссьно, в магазинах у нас не продаются граммофоны, паттефоны и ламповые компьютеры. Однако, мы не далеко ушли именно от истоков цивилизации.. Одно время(пару лет назад) наблюдал "Башмак"носатый автобус с мордочкой от ГАЗа, ездящий по маршруту №1 вместо сломавшегося пазика. Фик с ним, сломается он, сядем на тележки, пряжённые кобылками. Не погнушаюсь. Однако же всё ж меня гложет адская мысль - почему изначально в Ахтубинске не было ни ЛИАЗов, ни ИКАРУСов ни... ни ... ни... эх, блин, деревня... И только потом когда в 96 году военные подарили городу ЛИАЗ(коими промышляли в 70-ых), он же скотовоз, а потом уже и второй, то на этом и остановились. Конечно заметны подаренные администрацией города в 08 году пазики с дизельным приводом, и вроде бы лучше стало... Но... но почему опять такие мелкие масштабы? Опять пошли пазики, лупазики.Народу в них набивается так, что уши повесить некуда, особенно в час пик. А где , извините, автобусы ВОЛЖАНИН, тот же списанный в городе- побратиме ИКАРУС, ну где современный ЛИАЗ? Нет, блин, в этом городе мелко мыслят. Ну очень мелко, ну по-деревенски... Эх мамань, принеси моё корыто, я ноги помою..

Поделиться сообщением

А где , извините, автобусы ВОЛЖАНИН, тот же списанный в городе- побратиме ИКАРУС, ну где современный ЛИАЗ?

и шумахеров на них как в Астрахани biggrin.gif

Поделиться сообщением

Романтик,а почему пазики антиквариат,я на данный момент живу в Подмосковье и у нас пазиков полно.В часы пик правда лиазы с икарусами ходят,ну а в остальное время пазики принимают эстафету.Начальники автоколонны порешили,зачем гонять из-за 15-20 пассажиров сарай,который за смену полтонны горючки сожрет,если можно пустить пазик,который сотней литров обойдется.Город у нас по населению в два раза больше чем Ахтубинск.

Поделиться сообщением

я на данный момент живу в Подмосковье и у нас пазиков полно.

672М? - антиквариат, ездят только за счёт энергии выхлопных газов...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация